Олег Гончаренко


Как я побывал в консерватории

Однажды стою я в очереди за копченой колбасой. А в нагрузку мне дали билет в консерваторию. Пойду на концерт, послушаю скрипача. Фамилия? Фамилия у него на «ер» кончается. На что у него национальность кончается? Ей богу, не знаю. Моя фамилия Иванов.

Я прихожу на концерт. Я сдаю пальто в гардероб и получаю номерок, прячу номерок в карман. И тут стоит женщина. Она стоит и продает программки. Спрашивается, сколько стоит программка? Гривенник? Я достаю гривенник, иду в буфет и покупаю бутерброд с копченой колбасой. И тут звенит звонок. Сижу, слушаю. Скрипач корячится, литавры гремят, в общем, на сцене штурмовщина, квартальный план горит, а я доедаю бутерброд. А я доедаю будерброд и слышу сзади завистливый шепот, что чавкать на концерте копченой колбасой нельзя. Я говорю, что у меня нет денег, чтобы чавкать на концерте черной икрой. Он говорит, что черной икрой не чавкают. Я показываю на центральную ложу, он показывает мне удостоверение, дирижер показывает нам «Тише». Тут музыка кончается, все хлопают, все идут в буфет, только забытый магнитофон кричит «Браво!». Магнитофону пива не нужно. Всем остальным пиво нужно, а в буфете есть еще и сосиски. Впрочем, до драк не доходило, народ вежливый, что ты: «Пардон, мадам, ваши вставные челюсти мне мешают. Нет, что вы, это не сосиска…» — культура! На столиках горчица. Толпятся, макают, кому сосисок не хватило, лезут хлебом, опрокинули горчичницу, катится, БАЦ! А фрак-то был новый. Будет драка? Не будет драки — отнял у обидчицы сосиску, молчит, жует, макает во фрак. Опять же пиво — одна дама напендюрилась, как барабанщик, и — ничего. Только икает, как лошадь — ик! Культура.

Второе отделение. Ползала икает, а я спокойно жую бутерброд. Обьявляют: Бетховен, соната. Чего там Бетховен, Цыганочку подавай! Это не я кричу, мне все равно, моя фамилия Иванов, я ем копченую колбасу. Скрипач не хочет. Сосед мой — глянь — удостоверением машет, на сцену лезет, зря он к литаврщику прицепился — бум! — не будет Цыганочки, не будет Бетховена, будет Моцарт, Реквием. Хор милиционеров зачитывает приговор, магнитофон орет «Браво!», колбаса кончилась, спрашивается: за что боролись?