* * *

…На третий день Он создал Землю. Это стоило Ему некоторых усилий и поэтому следующие двое суток Он не трогал ее, оставив остывать и доходить до кондиции. Только где-то на шестой день на ней появились первые обитатели, ползающие, плавающие, летающие, скачущие и ревущие.

А на седьмой день, в воскресенье, выпив с утра стакан фруктового кефира, этого уродливого порождения цивилизации, стоящего в одном ряду с такими ее шедеврами как соевый шоколад, омагничиватель для воды и победа шведской сборной на предыдущем первенстве, Он встал, оделся и вышел. Что ж, в этом, пожалуй, не было ничего удивительного. Каждый день в течении недели миллионы людей, торопясь, выходят из дому, устремляясь на службу. Он был один из них, один из толпы. Он не хотел быть один, но был одинок. Добыванию пищи посвящена жизнь животного, но чему посвятить жизнь человеку.

Тем не менее, люди, по большей своей части, живут не в глухом лесу. Каждый сомневающийся может проверить это сам, воспользовавшись городским транспортом в районе Савеловского вокзала.

Он нашел этих людей или они Его — какая, собственно говоря, разница. Главное, теперь Он был не один. Ощущение такое, будто нашел выход из темной пещеры. Жизнь приобретала смысл. Их теперь объединяло общее дело, которое, кроме несомненной важности и полезности, давало Ему возможность по-новому смотреть на людей, давало тему для непринужденной беседы за чаем, давало ощущение своей нужности. Наверное, грешно судить Его, исведавшего радость живого общения.

Доподлинно неизвестно, было ли первое яблоко, съеденное человеком, червивое. Но это не мешает некоторым авторам утверждать, что с той поры червь сомнения навсегда поселился в человеческой душе. Чем сильнее Он стремился туда после отупляющего дня, тем сильнее чувствовалось что-то не то. Добывание общения с людьми стало по сути существом Его жизни, ибо только это воспринималось как результат всего дела. Однако, в душе появились первые червоточины. То, ради чего они были вместе, отодвигалось на второй план. Оказывается, вся эта возня затевается лишь для того, чтобы на тебя обратили внимание, чтобы ты был не один, чтобы можно было в кампании отвести душу. Но душа никуда не хотела отводиться, она ныла. Он вышел и остановился. Что-то было не так.

…А на седьмой день, с утра, Он спустился на Землю и остановился, прислушиваясь. Что-то было не так. Кругом стояла тишина.