Из архива редакции

СЕНСАЦИЯ!

Никому никогда нисколько неизвестные документы, проливающие свет на эпоху Реформации

«…Как Отец послал Меня, так и Я посылаю вас»

Евангелие от Иоанна, гл. 20

1. Основной документ, легший (как выяснилось) в основу Реформации, так называемое «Евангелие от Фонаря», представляющее собой якобы подлинный текст письма якобы Христа к своим ученикам. Документ, согласно канону, был заныкан Св. Петром и пролежал 1955 лет на самой нижней полке Ватиканских подвалов.

<Записано верно со слов Св. Учителя Нашего Господа И. Х. Назорея — дежурная по палате Св. Мария Магдалина>

…Нисана пополудни. Сегодня ели сладкие весенние туберозы.

…Жовтень. Именем моим да спасетесь <так продиктовано — М. М.>. Апостол Петр сосредоточил в руках своих ключи от рая, и Я, нарекоша его «Камнем», сожалею, что не нарек «Дубиною». Ибо отречется от Меня, как только три раза клюнет петух. А по сему, братие, идет он себе с миром, а вы воздвигнете на месте Камня сего иную Дубину, той же твердости, но хотя бы малость умом превосходнейшую…

…Термидора 9-го дня. Не хвалитесь, братие, едучи на рать. Иудушка же апостол, коего красноречивый дар, зрю, войдет через века в поговорку под именем иным, всех вас, братие, способственней, и мохаю Я его чрезвычайно, ибо ум его — не от Ученья Моего, а Учение Мое — не от ума большого.

…4 саура. Царствие божие, зрю, будет в мире сем, а ежели не попрет, то сначала в земле обетованной, за одно отдельное место взятое Сонмом Ангелов Господних, число коих не так уж велико. Иоанчик же, Паствою всею нашей любим, и многомудрым почитается, хотя и глуп есть, а Учения Моего никогда в целости не просекал, и часто баливал детскою болезнью коклюш.

…45 мартобря. <Тут Учитель Наш Святый совсем уж долбанулся — М. М.>

Чему уподоблю Я Царствие Небесное? Истинно, истинно говорю: нету того, чему уподоблю Я его, ибо нету ни того, ни другого. Но ежели к 12 апостолам Моим прибавить еще штук 70 таких же, да еще нищих духом и мерзких видом, кои блаженны суть, то — Верую! — мало никому не покажется, тем и спасетесь.

…Месяца никоторого. Истинно, братие! Рукописи не горят. А некоторые даже и не тонут. Аминь. Во славу Отца Моего, Господа, на все это из Бороды своея сумрачно глядящего.

2. АПОКАНЕЛЕПСИС. Иоаннушки Богославного Святое Измышление.

…Аще будет счастие безбрежное, и выйдет из моря Зверь, со знаком на челе и в душе яко наскипидаренный, а номер его седьмый, а числа ему несть, ибо не счел никто за ненадобностью. И реки молочныя (ибо воды в кранах не станет бысть) в брегах кисельных потекут — но — вспять. Ибо было видение: на верху куста Ворона огромна, стозевна и многоглаголающая священное слово «Кар», и знамения твориша: плоди многия чудныя, особливо фиги. А засим торговцев в храм вернуть, но чтоб сидели там чинно и благолепно.

3. «Как на духу». Ученейшие записки пресвятого Мартина Лютера, прозванного врагами Матерно Лютым, в пасхальный выпуск «Ватиканской Новостей».

…Братие любезные во Христе, коих любить вменено в обязанность Господом! Будучи терпим и благодушен, спрошу: аще можно быть такими паскудами? Думаю ночами, скребясь под власяницею: а была ли альтернатива католицизму? Распни Учителя Нашего всего несколькими годами попозже? И отвечает мне Господь: дурак ты, дурак. Крепи веру и не рыпайся…

4. Из письма присноблаженной сестры Перлюстрации в газету «Христианская Галилея» — «Не могу превозмочь Господа в себе».

…На что, позволено будет спросить, подымают руку и задирают ногу пресловутые матерно лютые собаки, вскормленные чуждыми, басурманскими хлебами на псарнях Иудо-Иоанской ереси? На Петра? На сей камень, на коем стоючи расползались по швам даже такие императоры, как Калигула и Нерон?! Господи, твоя воля…

5. Из выступления реформатора брата Афанасия на Вселенском соборе.

…Кого имеют в виду в Инквизиции, говоря «Мы»? Ужас, братие, ужас! Ибо имеют в виду они себя. То есть «Их»…