История первая,

в которой выясняется, кто такие Багга с Джумбделем
и еще много всяких интересных вещей

Сегодня утром Багга проснулся в превосходном настроении. Это так обрадовало Баггу, что он хлопнул глазами от счастья. Тут же в рощах проснулись птички. Птички всегда просыпаются в рощах, когда Багга хлопает глазами от счастья. А раз уж Багга хлопнул глазами, он непременно отправится в гости к Джумбделю.

И вот Багга начал подниматься вверх по веревочной лестнице, чтобы попасть к Джумбделю домой. Не то, чтобы путь этот был короче, а просто так лучше.

На последних ступеньках лестницы сидела какая-то тварь и мазала лестницу какой-то вонючей дрянью. Багга быстро спустился вниз, слопал обидчика и весело полез наверх, напевая по дороге одну из своих любимых песенок. Звучала она приблизительно так:

Брынза, трензель, дребедень
Бум! Багга, фигли-мигли.

Я, ей-богу, не ручаюсь за точность слов, потому что Багга бурчит все свои песни под нос, так что в носу у него скопляется целая пропасть песен, и когда у Багги насморк, звуки чарующей музыки наполняют Волшебную Долину:

Брынза, трензель, дребедень
Бум! Багга, фигли-мигли.

Но, как я уже сказал, я не ручаюсь за точность приведенных слов. Багга уже добурчал свою песню, когда вдруг увидел, что навстречу ему вниз по лестнице спускается Джумбдель!

Друзья встретились на самой середине, и тут Багга выхватил ножницы и обрезал лестницу снизу, а Джумбдель выхватил ножницы и обрезал лестницу сверху, а на оставшемся кусочке Багга и Джумбдель полетели на Самый Хороший Праздник, потому что они решили, что такой хороший день и есть самый подходящий день для всего Самого Хорошего, ну и для Праздника тоже.

* * *

В этот день Хугурра проснулась в отвратительном настроении. Как всегда, Хугурра не считала этот день самым подходящим для Самого Хорошего Праздника. Она вообще не считала никакой день подходящим для празднования какого бы то ни было праздника, кроме Великого Дня Возникновения Хугурры Как Таковой. Да и этот день она не отмечала, потому что ей было жалко покупать самой себе дорогой подарок, без которого она не пускала саму себя на празднование Дня Возникновения Себя Как Таковой.

Вот видите, какая сложная была у нее жизнь. И вот, когда Багга и Джумбдель добрались до Центральной Площади, там уже толпился народ, а толпился он вокруг большой стены, на которой было написано единственное слово «НЕЛЬЗЯ». И хотя чего, собственно, нельзя, сказано не было, буквы на стене были такие толстые, черные и противные, что поневоле становилось грустно и ясно, что действительно нельзя, и ничего поделать нельзя тоже. Верхом на стене сидела Хугурра — чтоб противней было.

Народ вокруг, понятное, плакал, так что мелким зверюшкам пришлось лезть на столбы, а маленький Тюп промочил ножки и начал кашлять! Неизвестно, чем бы кончилась эта история, если бы не Джумбдель с Баггой. Быстро наскребли они по карманам мелочи и кинулись в магазин «1000 мелочей». Назад они вернулись, имея 1 тонну самого лучшего динамита.

Багга быстро сунул динамит под стену, и тут Джумбдель вспомнил, что они забыли купить бикфордов шнур.

— Нельзя терять ни секунды! — воскликнул Багга и плюнул в кучу динамита. Те, кто хоть раз видели, как плюются Багги, поймут, что динамит в таких случаях не нужен.

Надпись испарилась — вместе со стеной, площадь просто исчезла — впрочем, о ней никто и не жалел, а Хугурру вышибло к чертям собачьим в космическое пространство.

Там она болтается до сих пор, так что в мощный телескоп можно видеть, как она летает, кувыркаясь, среди звезд, дрыгает ушами, страшно ругается, так что если прослушать космос в акустическом диапазоне, то не поздоровится.

Иногда она перестает ругаться и дрыгаться, и поет Боевую Песню Хугурры — вот такую вот:

Хугурра, Гурра, Урра;
Дыр, дыр, дыр, дыр, дыр… — хвать!

И мерно машет ушами. Багга с Джумбделем считают, что это очень поэтичное зрелище.

История вторая,

в которой говорится о телефонах, войне, новых костюмах
и других интересных вещах

В старом дряхлом лесу, на полянке с непонятным названием «Не приведи сюда господь» с незапамятных времен обретается очень старый телефон с покосившейся трубкой. С давних пор в телефоне обитает разная нечисть. В настоящее время, насколько я знаю, живет там миленькая компания: Гыга, Грызля, Кусявка и Сюся. Еще раньше ими верховодил грозный Брубкердюк, но так как ничего грозного в нем, кроме имени, не было, а пользы он не приносил никакой, то его как-то совершенно незаметно слопали.

Кусявка живет в телефонной трубке, потому что страшно боится дождя и поминутно звонит в бюро погоды.

Грызля очень любит воевать, по причине чего находится подолгу в засадах. А еще у нее есть ручные блохи, которых она выучила бегать взапуски и от радости прыгать через палочку.

Гыга — зверь простой, хотя и хищный, большую часть времени охотится, живет, где попало.

Жертву свою Гыга, прежде чем съесть, обязательно обманывает, что обеспечивает ему репутацию добродушной скотинки. Так оно, похоже и есть.

Сюся — зверь травоядный и нервный, в душе — правильный (но то в душе). Еще к ним в гости ходит Грымза. Грымза — животное грубое, питается премущественно водкой. Боится мало кого.

Внешне зверюги довольно похожи друг на друга, кроме Кусявки, которая очень гордится своим экзотическим видом. У Кусявки восемь лап, крысиный хвост и новый костюм, которого она очень стесняется.

Однажды летним теплым днем по старому дряхлому лесу бежал маленький пушистый Тюп: тюп-тюп-тюп-тюп. А потом он остановился, потому что прямо на него из-за кустов вылезла Грызля (это Тюп думал, что из-за кустов, а Грызля-то точно знала, что это засада).

И Грызля поздоровалась с Тюпом, и вынула свою страшную записную книжку, в которую много кто попадал, но еще никто оттуда не возвращался. Тюп оглянулся и увидел сзади Кусявку. Кусявка держалась индифферентно и нюхала розу. Хотя, конечно, не понятно, зачем для этого нужны восемь лап и крысиный хвост.

А Гыга бегала вокруг, нагоняя страх, а себе аппетит. Сюся, как животное травоядное, смело забралась на высокое дерево, чтобы объесть молодые побеги, хотя в душе переживала. Но это в душе.

Неизвестно, чем бы это кончилось, потому что с неба на землю вдруг обрушились Багга с Джумбделем. Они сразу сообразили, в чем дело, наскребли по карманам мелочи, заняли пятачок у Сюси, которая, не вынеся собственной отваги, свалилась с дерева на землю и заснула, и отправились в магазин «1000 мелочей». Они бы ни за что не успели до обеденного перерыва, если бы так не спешили. Они так спешили, что даже их фамильные часы отстали от друзей на целых полчаса, и их пришлось подобрать на обратном пути. На поляну Багга с Джумбделем вернулись, имея автоматическую авиционную пушку калибром 45 миллиметров с автономной наводкой.

Пушку они живенько запустили в работу, и стали ждать, что из этого получится. Получилось ничего так. Тюпу понравилось.

История третья,

в которой рассказывается о елках, очередях, Бетховене
и всяком таком прочем

С какой стати было решено праздновать Новый Год 1 апреля, не знал никто.

А за каким бесом это кому-нибудь знать? Так или иначе, вся Волшебная Долина готовилась к празднику.

Тайком друг от друга готовили Вкусный Праздничный Торт Огромных Размеров, а такую тайну хранить очень непросто, хотя и приятно. А потом настал черед наряжать Великую Ель, Больше Которой Нет. Больше всех наряжать эту Ель любил маленький Тюп. Особенно нравилось ему прыгать по еловым веткам и следить, чтобы свечки на Елке не гасли.

Но 31 марта, в 23 часа 45 минут в Гнилом Болоте, что у Червивой Горы, проснулась старая, глупая, жадная Жлобба. Продрав спросонья левый передний глаз, Жлобба гаркнула «Нельзя!», потом продрала все остальное, что у нее было, нажралась мышей и летучих жаб, подобрела и рявкнула «Ладно, можно, только чтобы не было ничего». После этого Жлобба не глядя слопала Великую Елку вместе с маленьким Тюпом, который так любил следить, чтобы свечки на Елке не гасли, и завалилась спать еще на 200 лет. Не хочется даже думать, чем могла бы кончиться эта история, если бы не Багга с Джумбделем.

Мигом кинулись они в магазин «1000 мелочей» — и увидели там Очередь!

— Здраствуйте, — сказали Багга с Джумбделем.

— Здраствуйте, — сказала Очередь и вежливо вильнула хвостиком.

— А можно мы что-нибудь купим без тебя? — спросили Багга и Джумбдель.

— Нельзя, — ответила Очередь, виновато свернувшись колечком. — Я же живая.

— А можно тогда… — начал Багга.

— Можно мы с Баггой, — продолжил Джумбдель.

— Можно мы что-нибудь украдем? — спросили друзья, ни к кому в особенности не обращаясь.

— Можно, — ответила Очередь, не имея в виду никого из присутствующих (не хватало еще, чтобы воришки устраивали очереди в банках и магазинах).

Вот тут-то Багга с Джумбделем кинулись к прилавку и схватили на нем отвертку.

— Держи вора! — радостно завизжала Очередь, в восторге колотя хвостом о прилавок, и в ту же минуту во всех залах магазина включились сирены и 32 сонаты и 9 симфоний Бетховена сразу. А Багга с Джумбделем кинулись к Жлоббе, тут же развинтили ее на мелкие кусочки, и старая, глупая, жадная Жлобба моментально заржавела и издохла, а Елка оказалась на свободе и тут же засияла, потому что Тюп немедленно зажег на ней все свечи — ведь это он любил больше всего на свете, да и часы показывали уже 23 часа 59 минут.

А за 15 секунд до полуночи Площадь содрогнулась от страшного грохота — это открылась Гигантская Бутылка Самого Лучшего На Свете Шампанского, зацвели яблони и пошел снег — это наступил Новый год, Первое Апреля, а также все остальные праздники, которые когда-либо наступали в Волшебной Долине, хотя никто так и не узнал, как это все могло произойти.

А за каким, спрашивается, бесом это кому-нибудь надо было знать?