О. Н. Гончаренко

Я вам покажу!

Мак осторожно пробирался к центру Города, брезгливо обходя лужицы расплавленного плутония и тихо ругаясь сквозь зубы. От его старенького глайдера, сбитого таранным ударом ядерного астероида, осталась только старенькая фотография Майи.

«Верная моя…» — подумал Мак, вспоминая о чем-то старом.

На зубах противно скрипели осколки атомных снарядов. Неловким движением плеча Максим сшиб шестьдесят два верхних этажа Учреждения. Через образовавшуюся брешь стала видна гавань с грязной водой, и в гавани — уходящая под воду группа флотов «Ц». «Кингстоны открыли, сволочи», — подумал Мак сквозь зубы, — «ах, сволочи… десять миллионов, цивилизация… попрятались, гады, боятся Мака, это правильно, это хорошо, что боятся, а вот прятаться не хорошо, это наказывается».

Весь Город, от бомбоубежищ до антенн Огромной Кучи, била нервная дрожка.

«Слегачи дрожжатые…» — тихо прошептал Максим, перекрестием правого зрачка ловя борозоновые стены Кучи…

Дым ел глаза, в лицо летели пылающие комья штукатурки. Смотри, Мак, смотри, ты где-то уже видел это, а многие не увидят никогда, Мордастый, например, и Странник не увидит, душка Странник, Мартышка, маленькая моя, ну ей-то и тогда смотреть нечем было, говорил же вам, ложиться ногами к эпицентру, ко мне, значит, ногами ложиться…

Башня красиво распадалась в пылающем воздухе, глаза застилали слезы, неудержимо хотелось говорить, — Бедные вы мои, бедные, потерпите, ничего, уже скоро это кончится, скоро все кончится, амба, каюк всем, даром и пусть никто не уйдет, — обиженно шептал Максим, пожирая глазами сублимирующий Город.