Один день одного государства

Необходимое введение

Самое Демократичное На Свете Государство (СДНСГ) неотвратимо процветало. Его гражданам были обеспечены все мыслимые и (на всякий случай) немыслимые свободы. Каждому предостовлялась возможность иметь свою точку зрения и право ее занять. Всякое насилие в отношении другого гражданина безусловно исключалось. Все вопросы решались самым демократическим путем. Пока каждый вопрос не был обсужден со всех точек зрения, решение не принималось, а если кому-нибудь было очень невтерпеж, то он мог начать решать его от своего имени. Конечно, возникала опастность, что он заденет при этом интересы общества и государства, а также права и свободы других граждан. Но подобный случай был специально оговорен в Конституции СДНСГ, согласно которой каждый, чьи интересы могли быть задеты, имел право показать на виновника пальцем и сказать: «Фу!». Если тот считал, что его интересы тем самым ущемлялись, то, естественно, имел право ответить. Это сильно затягивало и без того продолжительные обсуждения, но что делать — граждане СДНСГ были очень привержены демократии.

Описание событий
(по материалам газеты «Демократическая Демократия»)

Сегодня, …числа …месяца …года, в нашем Самом Демократическом На Свете Государстве должно быть принято решение. Вот уже очень долгое время весь народ всенародно обсуждает вопрос о дальнейшем обеспечении свободы всех и каждого. Высказанное кем-то когда-то опасение, что существующий механизм не обеспечивает в полной мере защиты прав граждан от отдельных злостных поползновений, серьезно озадачило наш народ. Долго и демократично проходившее всестороннее обсуждение того, нужно ли нам какое-нибудь решение, привело к тому, что решение нужно. Считаем своим долгом ответить на клеветнический возглас тех, кто в соответствии с Конституцией выражает нам свое несогласие: «Фу!». А раз было решено принять решение, то принято оно, несомненно, будет. Именно этого («Фу!» тем, кто говорит, что не этого) ждем мы сегодня.

Наши корреспонденты установлены на Главной Площади имени Священной Демократии. На площади собралось сегодня все население нашей великой страны, поскольку каждый выбрал себя народным представителем. Вот проходит демонстрация под лозунгом: «Оградим всех от возможных посягательств каждого!». Одновременно раздается несколько выражений протеста гражданами, которым демонстрация оттоптала ноги. Остальные, опасаясь того же, присоединяются к возмущенным. Вот от подобных самочинных образований и следует нам защитить наши свободы. Группа граждан ставит вопрос о правомерности нахождения на площади большинства присутствующих, которые должны быть в это время на своих рабочих местах. Разгорается дискуссия. Наш корреспондент тоже ввязался в нее, поэтому мы временно прекращаем описание событий.

Дискуссия приостановлена в связи с заявлением одного из граждан, который предлагает в целях обеспечения полной демократии подавлять пренебрегающие ею элементы. Возникают сомнения в демократичности этого шага, раздаются многочисленные «Фу!». В ответ со стороны выступающих звучит… Извините, это, кажется, что-то не предусмотренное Конституцией. Почему-то большинство возражавших падает. Звучит еще несколько автоматных очередей. Все возникшие сомнения немедленно исчезают. Что? Я и так смирный. Равняюсь, равняюсь. Да здравствует всеобщее равенство и демократия под мудрой защитой! Уничтожим врагов свободы! Ура!

ТРА-ТАТАТА-ТАТА!